Facebook

quarta-feira, 19 de janeiro de 2011

José Mário e Júnior Marreca registraram chapas na disputa pela FAMEM

Renato Viana Waquim     janeiro 19, 2011  Sem Comentários

Os prefeitos José Mário Alves de Souza, de São João dos Patos e Júnior Marreca, de Itapecuru-Mirim registraram no último dia 07, suas respectivas chapas, na disputa pela presidência da Federação dos Municípios do Estado do Maranhão (FAMEM).
José Mário disse que tem como uma de suas prioridades a integração, destacando que pretende dirigir a entidade integrando todos os municípios, na discussão e elaboração de metas para o equacionamento de seus respectivos problemas.
Já o prefeito Júnior Marreca falou em unidade pelo municipalismo. “Somos uma categoria que enfrenta muitos problemas na condução de nossas cidades. Precisamos estar unidos. Isso aqui é apenas uma disputa, em que não ficará ranço, não haverá espaço para rancores futuros”, disse Marreca.
Todos os documentos referentes a eleição da FAMEM (Resolução nº 01/2011, Chapas inscritas e Ata), encontram-se disponíveis nolink.
A Comissão Eleitoral divulga a lista de prefeitos indeferidos até a próxima sexta-feira (14). Passado esse prazo, as chapas têm cinco dias para substituir os nomes que foram vetados.
A eleição acontece no próximo dia 17 de fevereiro.
Veja a composição das duas chapas:
Chapa 01: FAMEM PARTICIPATIVA
01 - Presidente: José Mário Alves de Souza (São João dos Patos)
02 - 1º Vice-Pres.: Irene de Oliveira Soares( Pres Dutra)
03 - 2º Vice-Pres.: Osmar de Jesus da Costa Leal (Santa Quitéria)
04 - Secretário Geral: Enoque Ferreira Mota Neto (Pastos Bons))
05 - 1º Secretário: Socorro de Maria Martins ( São Félix de Balsas)
06 - 2º Secretário: Francisco das Chagas M. da Cunha (Tuntum)
07 - Tesoureiro Geral: Soliney Silva ( Coelho Neto)
08 - 1º Tesoureiro: José Gomes Coelho ( Estreito)
09 - 2º Tesoureiro: Liorne Branco de Almeida Júnior ( Alto Alegre do MA)
10 - Diretor de Educação: Ludmila Almeida Silva Miranda ( Brejo de Areia)
11 - Dir. Rep. Brasília: Eliseu Barros de Carvalho Moura( Pirapemas)
12 - Diretor de Saúde: Francisco Emiliano R. de Menezes ( João Lisboa)
13 - Dir. de Prev. e Ass. Social : Maria José Gama Alhadef ( Penalva)
14 - Dir. de Orçamento e Finanças: Agamenon Lima Milhomem (Peritoró)
15 - Dir. de Serviços Urbanos: Vanderlúcio Simão Ribeiro (São Pedro da Água Branca)
16 - Dir. de Assuntos Jurídicos: Helena Maria de Lobato Pavão (Santa Helena)
17 - Diretor de Segurança: José Francisco Costa de Oliveira (Maracaçumé)
18 - MEMBROS DO CONSELHO FISCAL: - Glorismar Costa Venâncio (Paço do Lumiar)
19 - Danúbia Loyane de Almeida ( Chapadinha)
20 - Atemir Ribeiro Marques ( Alto Alegre do Pindaré)
21 - SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL: Raimundo Silva R. da Silveira (Parnarama)
22 - Marly dos Santos Sousa (Conceição do Lago-Açu)
23 - MEMBROS DO CONSELHO DE ÉTICA: Francivaldo Vasconcelos Sousa (Cachoeira Grande)
24 - Geames Macedo Ribeiro ( Igarapé Grande)
25 - José Rolim Filho ( Codó)
26 - SUPLENTES DO CONSELHO DE ÉTICA: Raimundo Gomes Barros (Lajeado Novo)
27 - Luisa Moura da Silva Rocha (São João do Sóter)
Chapa 02: UNIDOS PELO MUNICIPALISMO
01 - Presidente: Antonio da Cruz Filgueira Júnior (Itapecuru Mirim)
02 - 1º Vice-Pres.: Gilliano Fred Nascimento Cutrim - São José de Ribamar
03 - 2º Vice-Pres.: Vadílson Fernandes Dias - Gonçalves Dias
04 - Secretário Geral: Juarez Alves Lima - Icatu
05 - 1º Secretário: Antonio Roque Portela de Araújo - Bom Jardim
06 - 2º Secretário: José Francisco Pestana - Cururupu
07 - Tesoureiro Geral: Gildásio Ângelo da Silva - Poção de Pedras
08 - 1º Tesoureiro: Maria Edila de Queiroz Abreu - Joselândia
09 - 2º Tesoureiro: João Francismar de C. Feitosa - São Raimundo das Mangabeiras
10 - Diretor de Educação: Arnaldo Gomes de Sousa - Altamira do Ma
11 - Dir. Rep. Brasília: Maria do Socorro A. Waquim - Timon
12 - Diretor de Saúde: Márcio Leandro A. Rodrigues - Santa Luzia do Tide
13 - Dir. de Prev. e Ass. Social : Joel Dourado Franco - Cajarí
14 - Dir. de Orçamento e Finanças: Maria Sônia Oliveira Campos - Axixá
15 - Dir. de Serviços Urbanos: Nilton da Silva Lima Filho - Anajatuba
16 - Dir. de Assuntos Jurídicos: Luzivete Botelho da Silva - Itinga do Ma
17 - Diretor de Segurança: Carlos Pereira Machado - Senador Alexandre Costa
18 - MEMBROS DO CONSELHO FISCAL: - José Venâncio Correia Filho - Bacabeira
19 - Carlos Jansen Mota Sousa - Sítio Novo
20 - Lenoilson Passos da Silva - Pedreiras
21 - SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL: Paula Francinete da S. Nascimento - Monção
22 - Germano Martins Coelho - Loreto
23 - MEMBROS DO CONSELHO DE ÉTICA: Tancledo Lima Araújo - Paulo Ramos
24 - Irã Monteiro Costa - Central do Ma
25 - Washington Luis Nogueira - Eugênio Barros
26 - SUPLENTES DO CONSELHO DE ÉTICA: Sérgio Albuquerque Bogéa - Primeira Cruz
27 - Enésio Lima Milhomem - Formosa da Serra Negra



Com Informações da FAMEM.

0 comentários :

Blog de Notícias de Rosário e Região


Os comentários não representam a opinião deste blog, a responsabilidade é única e exclusiva dos autores das mensagens.

Compartilhar

Recent Comments

Apagar

Últimas postagens

Deixe o seu recado

Advertise Here

Photography

Destaques

Gallery

RN no Facebook

About Us

Tempo