Facebook

segunda-feira, 6 de julho de 2015

Lobão Filho é o mais ausente do Senado Federal do Brasil

Renato Waquim (Rosário Notícias)     julho 06, 2015  Sem Comentários




No início de 2012, este site Congresso em Foco publicou levantamento exclusivo, com base nos registros de assiduidade do Senado e da Câmara, mostrando que o então senador Lobão Filho (PMDB-MA) e sua mãe – Nice Lobão (PSD-MA), que também exercia mandato àquela época, mas na Câmara – haviam sido os campeões de ausência, no ano anterior, das sessões plenárias deliberativas, quando são decididas grandes questões nacionais. Quatro anos se passaram, Nice deixou a Câmara e a liderança da lista de faltosos, mas Lobão Filho continua na ponta: ele foi o mais ausente da legislatura passada (2011-2014), quando deixou de comparecer a 164 das 400 sessões a que deveria ter ido no período em que exerceu mandato.
Primeiro-suplente do pai, o ex-ministro de Minas e Energia Edison Lobão, que retomou o mandato em novembro de 2014, Lobão Filho justificou 111 faltas e deixou sem justificativa outras 53 (veja a tabela de assiduidade completa abaixo).
Mário Couto (PSDB-PA), que não conseguiu se reeleger, foi o segundo colocado entre os mais ausentes da legislatura passada. Crítico contumaz das gestões petistas, o tucano esteve ausente do plenário em 151 ocasiões, quando deveria estar registrando sua posição a respeito de proposições diversas. Uma das exceções foi o dia 6 de abril de 2012, quando não só Mário Couto quanto seu colega de lista Lobão Filho juntaram-se a outros 42 senadores para fazer loas de solidariedade em plenário ao ex-senador Demóstenes Torres (DEM-GO), que enfrentava acusação de envolvimento com um grupo criminoso em Goiás. Dali a três meses, Demóstenes entraria para a história como o segundo senador cassado pelos próprios pares que tanto o elogiaram na sessão de elogios. O paraense justificou 145 faltas, e deixou outras seis injustificadas.
Em terceiro lugar entre os mais faltosos da legislatura passada está outro recorrente líder de levantamentos de assiduidade exclusivos deste site: Jader Barbalho (PMDB-PA), cuja atuação nos bastidores da Câmara, na legislatura retrasada, rendeu-lhe um lugar no “Valle de los caídos” – alcunha dada aos assentos do canto do plenário daquela Casa onde uma espécie de penumbra acolhe quem não quer compartilhar da movimentação das primeiras fileiras. Como o Congresso em Foco mostrou em março do ano passado, o peemedebista foi bicampeão de ausências, pelo segundo ano consecutivo, ao deixar de comparecer a 40% das sessões de votação de que deveria ter participado em plenário. Nesta legislatura, o senador deixou de ir ao 137 dos 325 compromissos definidos em sua agenda de votações. Ele justificou 116 ausências, e deixou outras 21 sem explicação.
Entre os 81 senadores, 13 registraram mais de 100 faltas entre 2011 e 2014, entre 450 sessões deliberativas realizadas no período. Ciro Nogueira (PP-PI) se aproximou desse percentual de faltas, com 99 ausências de plenário. Na outra ponta da tabela, nos registros dos mais assíduos, figura o líder do governo no Congresso, José Pimentel (PT-CE), que foi a 447 das 450 sessões formalizadas (apenas três faltas, duas das quais não justificadas).
Segundo revelação da Revista Congresso em Foco, o Senado mantém um relatório secreto com o quadro de comparecimento de cada parlamentar, mas restringe seu acesso ao próprio congressista. Uma prática que até esta legislatura era bem diferente do que era feito na Câmara, que permitia ao eleitor acompanhar a frequência de seus representantes dia a dia. Atualmente, os registros oficiais da Câmara passaram a ser obtidos com base na Lei de Acesso à Informação. Por determinação do presidente da Casa, Eduardo Cunha (PMDB-RJ), que atendeu a demanda dos próprios colegas, os registros de presença antes veiculados no portal institucional agora só são fornecidos por meio da legislação de transparência.
Veja a relação completa das faltas e presenças dos senadores entre fevereiro de 2011 e dezembro de 2014, por ordem decrescente de ausências:
SENADORESSESSÕESPRESENÇASFALTAS JUSTIFICADASFALTAS INJUSTIFICADASAUSÊNCIAS TOTAIS
Lobão Filho (PMDB-MA)40023611153164
Mário Couto (PSDB-PA)4102591456151
Jader Barbalho (PMDB-PA)32518811621137
Fernando Collor (PTB-AL)42430310813121
Sérgio Petecão (PSD-AC)4243099322115
Francisco Dornelles (PP-RJ)4333209815113
Cícero Lucena (PSDB-PB)4253129914113
Epitácio Cafeteira (PTB-MA)4403271121113
Kátia Abreu (PMDB-TO)3972859913112
Garibaldi Alves (PMDB-RN)180721062108
Mozarildo Cavalcanti (PTB-RR)4062998621107
Cristovam Buarque (PDT-DF)4223171014105
Zezé Perrella (PDT-MG)3612599111102
Ciro Nogueira (PP-PI)427328881199
Magno Malta (PR-ES)443348603595
Ricardo Ferraço (PMDB-ES)432337702595
Luiz Henrique (PMDB-SC)442347771895
João Durval (PDT-BA)41732291495
Roberto Requião (PMDB-PR)438344712394
Jorge Viana (PT-AC)441342741993
Maria do Carmo Alves (DEM-SE)43434877986
Humberto Costa (PT-PE)438356562682
Benedito de Lira (PP-AL)438356661682
Armando Monteiro (PTB-PE)41433373881
José Sarney (PMDB-AP)449369522880
Clóvis Fecury (DEM-MA)220141502979
Clésio Andrade (PMDB-MG)413335611778
Paulo Bauer (PSDB-SC)435358641377
João Vicente Claudino (PTB-PI)43335669877
Aécio Neves (PSDB-MG)433357611576
Delcídio do Amaral (PT-MS)44136772274
Valdir Raupp (PMDB-RO)408335482573
Lídice da Mata (PSB-BA)435362611273
Jayme Campos (DEM-MT)38731468573
Renan Calheiros (PMDB-AL)430358472572
Blairo Maggi (PR-MT)372302541670
Acir Gurgacz (PDT-RO)401333482068
João Capiberibe (PSB-AP)44838160767
Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)442376551166
Eduardo Amorim (PSC-SE)37230662466
José Agripino (DEM-RN)436371481765
Eduardo Braga (PMDB-AM)424360481664
Paulo Davim (PV-RN)434370481664
Cássio Cunha Lima (PSDB-PB)352290461662
Vital do Rêgo (PMDB-PA)441382362359
Wellington Dias (PT-PI)440383411657
Pedro Simon (PMDB-RS)44138450757
Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM)441385352156
Antonio Russo (PR-MS)19714150656
Ivo Cassol (PP-RO)390335302555
Inácio Arruda (PCdoB-CE)44438953255
Marcelo Crivella (PRB-RJ)17612349453
Marinor Brito (Psol-PA)9848282250
Gim Argello (PTB-DF)440394182846
Casildo Maldaner (PMDB-SC)43739336844
João Alberto Souza (PMDB-MA)30325936844
Lúcia Vânia (PSDB-GO)44340035843
Rodrigo Rollemberg (PSB-DF)445404281341
João Ribeiro (PR-TO)20116133740
Eduardo Lopes (PRB-RJ)25821839140
Angela Portela (PT-RR)44240335439
Ana Rita (PT-ES)443405261238
Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)448410261238
Ana Amélia (PP-RS)444407261137
Anibal Diniz (PT-AC)44540928836
Sérgio Souza (PMDB-PR)322287191635
Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP)445410211435
Romero Jucá (PMDB-RR)448415161733
Eduardo Suplicy (PT-SP)443410171633
Cyro Miranda (PSDB-GO)44441126733
Vicentinho Alves (SDD-TO)391359131932
Ataídes Oliveira (PSDB-TO)18715527532
Marta Suplicy (PT-SP)22119028331
Itamar Franco (PPS-MG)31031031
Wilder Morais (DEM-GO)23520626329
Walter Pinheiro (PT-BA)444416131528
Flexa Ribeiro (PSDB-PA)446420111426
Alvaro Dias (PSDB-PR)43541232023
Lindbergh Farias (PT-RJ)45042951621
Waldemir Moka (PMDB-MS)44842714721
Antonio Carlos Rodrigues (PR-SP)21219219120
Pedro Taques (PDT-MT)44842916319
Gilvam Borges (PMDB-AP)432419019
Paulo Paim (PT-RS)44842919019
Eunício Oliveira (PMDB-CE)45143316218
Alfredo Nascimento (PR-AM)38737111516
Randolfe Rodrigues (Psol-AP)4474329615
Demóstenes Torres (DEM-GO)19918631014
Ivonete Dantas (PMDB-RN)958112214
Geovani Borges (PMDB-AP)988501313
Marisa Serrano (PSDB-MS)422912113
Gleisi Hoffmann (PT-PR)11610410212
Sodré Santoro (PTB-RR)3224448
João Costa (PPL-TO)5548167
Cidinho Santos (PR-MT)7265707
João Pedro (PT-AM)5751426
Osvaldo Sobrinho (PTB-MT)4135606
Assis Gurgacz (PDT-RO)4036224
Kaká Andrade (PDT-SE)1511404
Marco Antonio Costa (PSD-TO)2521404
Wilson Matos (PSDB-PR)1613033
José Pimentel (PT-CE)450447123
Reditário Cassol (PP-RO)4340123
Tomás Correia (PMDB-RO)3330213
Ruben Figueiró (PSDB-MS)199196303
Antonio Aureliano (PSDB-MG)2422202
Douglas Cintra (PTB-PE)1210202
Lauro Antônio (PR-SE)156155011
Odacir Soares (PP-RO)1211011
José Eduardo Fleury (DEM-GO)1212000
Totais448711795668
Fonte: Revista Congresso em Foco com base nos registros oficiais do Senado

, ,

0 comentários :

Blog de Notícias de Rosário e Região


Os comentários não representam a opinião deste blog, a responsabilidade é única e exclusiva dos autores das mensagens.

Compartilhar

Recent Comments

Apagar

Últimas postagens

Deixe o seu recado

Advertise Here

Photography

Destaques

Gallery

RN no Facebook

About Us

Tempo