Blogue de notícias com a credibilidade que você merece!

Programação 2010 do Arraial de Bacabeira-MA





PROGRAMAÇÃO DO ARRAIAL DO POVÃO 2010 - SEDE
BACABEIRA-MA



19 DE JUNHO - SÁBADO
19h - Tambor de Crioula do Centrinho
19h15 - Dança Mistura de Ritmos (Peri de Baixo)
19h30 - Dança do Coco (Centrinho)
20h - Dança do Carimbó (Gameleira)
20h30 - Dança Portuguesa Arte e Sonho de Lisboa (Peri de Baixo)
21h - Dança Portuguesa Princesa de Portugal (Peri de Cima)
21h30 - Dança Portuguesa Revelação de Peri de Baixo
22h - Cacuriá do Rancho (Rancho Papouco)
22h30 - Dança Portuguesa Brilho e Encanto de Bacabeira (Sede)
23h - Bumba meu boi Brasil / Orquestra (São Luís)
00h - Furacão do Forró (Fortaleza - CE)


20 DE JUNHO – DOMINGO
19h40 - Bumba meu boi Encanto das Crianças (Rosário)
20h20 - Dança Adrenalina Country (São José de Ribamar)
21h - Dança Indígena (Arari)
21h40 - Dança do Boiadeiro Anjos do Rodeio (Rosário)
22h20 - Quadrilha Flor do Amor (Estiva/São Luís)
23h - Bumba meu boi Bonito (Arari)
00h - Forró Pankada (São Luís)


21 DE JUNHO – SEGUNDA-FEIRA
19h40 - Dança do Boiadeiro Cavalo de Prata (São Luís)
20h20 - Companhia de Dança Arte e Encanto de Portugal (Rosário)
21h - Dança do Boiadeiro Cavalo Dourado (Icatu)
21h40 - Dança Companhia Country (Presidente Juscelino)
22h20 - Dança do Boiadeiro Coração Sertanejo (Vila Luizão / São Luís)
23h – Bumba meu boi Mocidade Axixaense (Axixá)


22 DE JUNHO – TERÇA-FEIRA
19h30 - Boizinho Barrica do C. E. I. Chapeuzinho Vermelho (Sede)
19h50 - Rainha Caipira da E. M. Dep. Miguel Bahury (Rancho Papouco)
20h10 - Dança do Boiadeiro da U. I. Cônego José Hemetério (Peri de Baixo)
20h30 - Bumba-meu-Boi da E. M. Pe. José de Anchieta (Ramal do Aboud)
20h50 - Dança Mistura de Ritmos da E. M. José Rufino (Video)
21h10 - Quadrilha da U. E. Laurença de Castro Oliveira (Gameleira)
21h30 - Quadrilha da U. I. Pe. Possidonio Monteiro (São Pedro) 21h50 -
Dança de Ritmos Nordestinos da U. I. Cristo Redentor (Peri de Cima)
22h10 - Dança Country do Complexo Educacional Bacabeirense (Sede)
23h - Bumba meu boi da Juventude (Miranda do Norte)
00h - Grupo da Terra (Rosário)


23 DE JUNHO – QUARTA-FEIRA
19h40 - Tambor de Crioula de Miranda do Rosário (Rosário)
20h20 - Dança Mistura de Ritmos (São Mateus)
21h - Quadrilha Fagulhas de Areias (Santa Rita)
21h40 - Dança Rainha do Rodeio (Cachoeira Grande)
22h20 - Dança Portuguesa Majestade de Portugal (Rosário)
23h - Bumba meu boi de Axixá (Axixá)
00h - Grupo Delírios (Rosário)

24 DE JUNHO – QUINTA-FEIRA
19h40 - Dança Portuguesa Realeza de Portugal (Rosário)
20h20 - Dança do Boiadeiro Chapéu de Ouro (Cidade Operária / São Luís)
21h - Dança do Rodeio Laço de Ouro (Axixá)
21h40 - Dança Cigana (Axixá)
22h20 - Bumba meu boi de Morros (Morros)
23h20 - Dança Portuguesa Rainha de Portugal (Morros)
00h - Forró Pé no Chão (São Luís)


25 DE JUNHO – SEXTA-FEIRA
19h40 - Dança Portuguesa Mirim Império de Axixá (Axixá)
20h20 - Quadrilha Pé Trocado (São Luís)
21h - Cacuriá Assa Cana da Liberdade (Liberdade/São Luís)
21h40 - Dança Acadêmicos de Morros (Morros)
22h20 - Dança do Ventre (Arari)
23h - Bumba meu boi de Primeira Cruz (Primeira Cruz)
00h - Banda Miragem (Pinheiro)


26 DE JUNHO – SÁBADO
19h40 - Quadrilha Juventude e Esperança (São Luís)
20h20 - Dança Portuguesa Brilho e Encanto (Santa Rita )
21h - Companhia de Dança Galera do Rodeio (Santa Rita)
21h40 - Cacuriá da Ângela (Anjo da Guarda/ São Luís)
22h20 - Dança do Boiadeiro Fivela de Prata (Rosário)
23h - Bumba meu boi de Tajaçuaba (São Luís)
00h - Forró de Farra (São Luís)


27 DE JUNHO - DOMINGO
19h40 - Dança do Boiadeiro Paraíso do Rodeio (Rosário)
20h20 - Dança Portuguesa Brilho e Encanto de Portugal (Cento Grande / Rosário)
21h - Cacuriá a Sacana do Sacavem (São Luís)
21h40 - Dança Sertaneja Estrela de Prata (São Luís)
22h20 - Dança Glamour (Arari)
23h - Bumba meu boi de Barbosa (Rosário)
00h - Banda Fruta Nativa (Ceará)


28 DE JUNHO – SEGUNDA-FEIRA
19h30 - Companhia de Dança Mirim Mistura de Ritmos (Santa Rita)
20 h - Dança do Boiadeiro Estrela de Fogo (Quebra Pote / São Luís)
20h30 - Dança Country Cavalo de Aço (São Luís)
21h - Dança Portuguesa Estrela de Portugal (Mirinzal)
21h30 - Dança Country Delírios dos Cowboys (Morros)
22h - Bumba meu boi de Matões do Norte (Matões do Norte)
23h - Bumba meu boi Brilho da Noite (Jardim Tropical /São Luís – sotaque de matraca
00h - Ruan e Rafael e Banda (São Luís)


29 de junho – TERÇA-FEIRA
19h30 - Dança Portuguesa Juventude de Portugal (Rosário)
20h - Desfile Grupo de Casais da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Sede)
20h30 - Dança Cigana Coração Cigano (Paço do Lumiar)
21h - Dança Portuguesa Beleza de Portugal (Itapecuru)
21h40 - Quadrilha Explode Coração (Rosário)
22h20 - Cacuriá do Jhon (São Luís)
23h - Bumba meu boi Tamarineiro (São José de Ribamar)
00h - Toca de Vale e Banda (Fortaleza - CE)





Realização: Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer / Prefeitura Municipal de Bacabeira-MA.

Com informações da ASCOM / Prefeitura Municipal de Bacabeira-MA (Conceição Castro).
Share on Google Plus

About Renato Viana Waquim

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

1 comentários:

Blog de Notícias de Rosário e Região


Os comentários não representam a opinião deste blog, a responsabilidade é única e exclusiva dos autores das mensagens.